Sale 5538

    16 December 2008, Paris

  • Lot 60

    DEUX TASTE-VINS EN ARGENT

    UN PROVINCE, XVIIIÈME SIECLE, POINCONS ILLISIBLES; LE SECOND PAR HENRI BOULLENOT, MACON, 1788

    DEUX TASTE-VINS EN ARGENT
    UN PROVINCE, XVIIIème SIECLE, POINCONS ILLISIBLES; LE SECOND PAR HENRI BOULLENOT, MACON, 1788
    Le premier uni sur fond plat (inscription sur le bord effacé), l'anse en rognon gravée de fleurs et CHAPDELAINE PV AIX; le second uni sur pied bâte, gravé sur le bord IPL BARLERINE, l'anse en double tête d'oiseau, poinçons sous le fond: charge, jurande millésimée et maître-orfèvre
    Longueur du plus grand: 12,5 cm. (4 7/8 in.)
    230 gr. (8.10 oz.) (2)

    TWO LOUIS XVI SILVER WINE TASTERS, ONE 1788