Sale 5538

    16 December 2008, Paris

  • Lot 63

    DEUX TASTE-VINS EN ARGENT

    UN TOURS, 1781, MAITRE-ORFEVRE GB; LE SECOND PAR MAITRE ABONNE, XVIIIÈME SIECLE

    DEUX TASTE-VINS EN ARGENT
    UN TOURS, 1781, MAITRE-ORFEVRE GB; LE SECOND PAR MAITRE ABONNE, XVIIIème SIECLE
    Le premier uni sur fond plat gravé sur le bord 1797 N.M. ESNAULT ML ESNAULT 1803 HAMME ESNAULT 1835, l'anse en enroulement fileté vertical, poinçons dans l'anse: charge, jurande (lettre G) et maître-orfèvre; le second uni sur fond plat gravé P PATARIN, l'anse en double serpent, poinçons sous le fond: maître-orfèvre trois fois
    Longueur du plus grand: 11 cm. (4¼ in.)
    130 gr. (4.60 oz.) (2)

    TWO LOUIS XV AND LOUIS XVI SILVER WINE TASTERS, ONE 1781