Sale 13572

    Zeineb et Jean-Pierre Marcie-Rivière : Grands collectionneurs et mécènes

    8 - 9 June 2016, Paris

  • Lot 322

    DEUX TERRINES COUVERTES EN PORCELAINE DE LA FAMILLE VERTE MONTEES BRONZE DORE

    CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722)

    De forme ovale, richement ornées de phénix volant parmi des branchages de pivoines épanouies ; les montures en bronze doré datant du XIXème siècle ; usures et petites égrenures.
    Longueur: 30 cm. (11 ¾ in.)

    Provenance

    Sotheby's London, 14 June 1996, lot 40.

    TWO ORMOLU-MOUNTED FAMILLE VERTE TUREENS AND COVERS
    CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD (1662-1722)