• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5589

    19 March 2010, Paris

  • Lot 424

    DEUX TERRINES MINIATURES ET DEUX COUVERCLES EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUES EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES

    De forme circulaire reposant sur un piédouche, munies de deux anses en tête de faune, à décor polychrome de bouquets de fleurs, un couvercle godronné, les prises en forme de fleur, manque les cornes d'un faune (une prise avec restauration et petits éclats); on y ajoute trois vases miniatures (Marcolini) et trois couvercles, en forme d'urne, munis de deux anses en tête de bouc, à décor polychrome et or de fleurs, petits éclats
    Hauteur: 7 cm. (2¾ in.) (10)

    TWO MINIATURE 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN TUREENS AND TWO COVERS; TOGETHER WITH THREE MEISSEN (MARCOLINI) PORCELAIN URN-SHAPED VASES AND THREE COVERS