• 500 ans, Arts Décoratifs Europ auction at Christies

    Sale 5586

    500 ans, Arts Décoratifs Européens

    17 December 2009, Paris

  • Lot 16

    DEUX TIMBALES EN VERMEIL ET NIELLE

    MOSCOU, 1832, ORFEVRE OB

    MOSCOU, 1832, ORFEVRE OB
    En forme de tulipe sur fond plat, en partie à décor de nielle représentant pour l'une des fleurs et sur la seconde des paysages urbains, sur fond amati, poinçons sous le fond: titre, ville, essayeur millésimé et orfèvre
    Hauteur: 8 cm. (3 1/8 in.)
    194 gr. (6.80 oz.) (2)

    TWO RUSSIAN SILVER-GILT AND NIELLO BEAKERS, 1832