• 500 Ans - Arts Décoratifs Euro auction at Christies

    Sale 5622

    13 April 2010, Paris

  • Lot 79

    DEUX TIMBALES TULIPES EN ARGENT

    UNE PAR JACQUES-LOUIS-AUGUSTE LEGUAY, PARIS, 1787; LA SECONDE PARIS, 1789, MAITRE-ORFEVRE ILLISIBLE

    Le piédouche bordé d'oves, gravé de roses et de grappes de raisin dans des enroulements géométriques, poinçons sous les fonds: charge, jurande millésimée et maître-orfèvre; sur les bords: décharge
    Hauteur: 11,5 et 13 cm. (4½ et 5 in.)
    332 gr. (11.70 oz.) (2)

    TWO LOUIS XVI SILVER BEAKERS, 1787 AND 1789