• 500 Ans - Arts Décoratifs Euro auction at Christies

    Sale 5622

    13 April 2010, Paris

  • Lot 83

    DEUX TIMBALES TULIPES EN ARGENT

    UNE PAR JEAN-BAPTISTE-FRANCOIS HURE, TOURS, 1774; LA SECONDE PAR JACQUES-LOUIS-AUGUSTE LEGUAY, PARIS, 1782

    La première unie, gravée sur le bord RENé.GUICHAR.DE PIERRE GAUCHE., poinçons sous le fond: charge, jurande (lettre &) et maître-orfèvre; sur le bord du piédouche: maître-orfèvre; sur le bord: décharge; la seconde avec piédouche à bordure d'oves, le corps gravé de roses et de croisillons, poinçons sous le fond: charge, jurande (lettre T) et maître-orfèvre; sur le bord: décharge
    Hauteur: 9,5 et 12,5 cm. (3¾ et 5 in.)
    314 gr. (11.10 oz.) (2)

    Saleroom Notice

    Les timbales sont illustrées sous le lot 91.

    The beakers are illustrated under lot 91.

    TWO LOUIS XVI SILVER BEAKERS, 1774-1782