• 500 Ans - Arts Décoratifs Euro auction at Christies

    Sale 5622

    13 April 2010, Paris

  • Lot 91

    DEUX TIMBALES TULIPES EN ARGENT

    UNE PAR JEAN-JOACHIM JOUETTE, SAINTE-MENEHOULDE, VERS 1780; LA SECONDE PAR LOUIS-JACQUES BERGER, PARIS, 1809-1819

    Unie, le piédouche à bordure de godrons gravé MJHD et M.A.L.F.G, une gravée d'un mavelot surmonté d'une couronne dans un médaillon, poinçons: charge, jurande (lettre R), maître-orfèvre, décharge, titre et garantie
    Hauteur: 10 et 11 cm. (4 et 4 3/8 in.)
    208 gr. (7.35 oz.) (2)

    Saleroom Notice

    Les timbales sont illustrées sous le lot 83.

    The beakers are illustrated under lot 83.

    TWO FRENCH SILVER BEAKERS, CIRCA 1780 AND 1809-1819