Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 267

    DEUX VASES CORNETS EN PORCELAINE IMARI

    JAPON, PERIODE EDO, XVIIIEME SIECLE

    Ornés de cartouches de formes diverses à décor de tigre, dragon et papillon, rehaussés de rubans, pompons et de ruyi sur un fond de branchages fleuris, l'intérieur de branches de cerisier et pivoines ; montés en bronze doré ; petites restaurations
    Hauteur: 46,8 cm. (18 3/8 in.) (2)

    TWO ORMOLU-MOUNTED IMARI BEAKER VASES
    JAPAN, EDO PERIOD, 18TH CENTURY