Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 1

    DEUX VASES EN MAJOLIQUE ITALIENNE (FAENZA) DU XVIEME SIECLE

    CIRCA 1550-1560

    CIRCA 1550-1560
    De forme ovoïde à haut col, muni de deux anses en forme de tête de lion et reposant sur un piédouche, à décor polychrome dit "a quartieri", le col et l'épaule avec des registres superposés de pampres de vigne et d'un philactère inscrit melis cocarimum et latuche-conditti, le corps d'une large bande à décor en relief de deux mascarons reliés par un branchage de chêne avec feuillages et glands, la base d'une large frise ornée de termes féminins en relief alternés de palmes et mascarons, piédouches remplacés, restaurations, manques, éclats et égrenures
    Hauteur: 41 cm. (16 1/8 in.) (2)

    Pour trois modèles dans le même esprit mais à décor "a istoriato" en plein, voir par Johanna Lessmann, Italienische Majolika, Herzog Anton Ulrich-Museum Braunschweig, Braunschweig, 1979, p.112, n. 42, 43 et p. 113, n. 46.

    TWO 16TH CENTURY ITALIAN (FAENZA) MAIOLICA TWO-HANDLED MOULDED AND INSCRIBED VASES