• Christies auction house James Christie logo

    Sale 5489

    Important Mobilier et Objets d'Art, Orfèvrerie et Céramiques Européennes, dont cinq chefs-d'oeuvre de la Collection Qizilbash.

    19 December 2007, Paris

  • Lot 78

    DEUX VASES EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE, A MONTURE EN BRONZE DORE

    LA PORCELAINE CIRCA 1750

    Price Realised  

    Estimate

    DEUX VASES EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE, A MONTURE EN BRONZE DORE
    LA PORCELAINE CIRCA 1750
    De forme balustre à haut col contourné, muni de deux anses en forme de palmes, les corps appliqués de branchages de fleurs et fruits en relief au naturel, et peint le premier de putti et bouquet de fleurs, le second d'oiseaux dans un paysage, filet or sur les bords, deux anses restaurées, petits éclats; les montures de forme rocaille
    Hauteur totale: 20,7 cm. (8 1/8 in.) (2)


    Contact Client Service
    • info@christies.com

    • New York +1 212 636 2000

    • London +44 (0)20 7839 9060

    • Hong Kong +852 2760 1766

    • Shanghai +86 21 6355 1766

    Special Notice

    No VAT will be charged on the hammer price, but VAT payable at 19.6% (5.5% for books) will be added to the buyer’s premium which is invoiced on a VAT inclusive basis


    Post Lot Text

    TWO 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN BALUSTER VASES, WITH ORMOLU MOUNTS