Sale 5478

    7 November 2007, Paris

  • Lot 121

    DEUX VERRES A PIED EN CRISTAL TAILLE ET MOULE, PROBABLEMENT DE SAINT-LOUIS ET DE BACCARAT

    DEUXIEME MOITIE DU XIXEME SIECLE

    Le bol légèrement évasé à décor taillé et moulé de facettes, ornés chacun d'un motif émaillé sur paillon d'or et d'argent représentant une Légion d'Honneur dans un médaillon rectangulaire à pans coupés, reposant sur une jambe balustre et un pied respectivement octogonal et circulaire
    Hauteur: 16,5 et 16 cm. (6½ & 6 3/8 in.) (2)

    Cette médaille a été utilisée pendant la présidence de Louis Napoléon Bonaparte (1848-1851).

    TWO MID-19TH CENTURY CUT, MOULDED AND ENAMELLED GOBLETS, PROBABLY SAINT-LOUIS AND BACCARAT