• Lot 539

    DEUX VITRAUX

    VERS 1900

    DEUX VITRAUX
    VERS 1900
    Composé de deux portes-fenêtres, l'armature en fer forgé et fonte de fer, à décor d'une vue sur Notre-Dame de Paris
    Hauteur: 193 cm. (76 in.), Largeur: 64 cm. (25 1/8 in.) (2)

    Ces vitraux ornaient le bureau 'Viollet-le-Duc' de l'agence de Charles Adda (1873-1938), architecte éclectique du début du XXème siècle, au 16 de la rue Ampère dans le XVIIème arrondissement de Paris. La cité de l'Architecture a consacré une entrée à cet architecte dans ses archives, dans lesquelles nous retrouvons le bureau tel qu'il était au début du siècle avec ces vitraux.

    A PAIR OF EARLY 20TH CENTURY STAINED GLASS WINDOWS