Sale 5481

    Livres Anciens, Livres Modernes et Manuscrits

    20 November 2007, Paris

  • Lot 223

    DIDEROT, Denis (1713-1784) & ALEMBERT, Jean le Rond d' (1717-1783), éditeurs. Encyclopédie, ou Dictionnaire des sciences, des arts et des métiers, par une société des gens de lettres.

    [Texte]: Paris: Briasson, David l'aîné, Le Breton, Durand, 1751-1757 [vol. I-VII]; Neuchâtel [=Paris]: Samuel Faulche et Compagnie, 1765 [vol. VIII-XVII];
    [Planches]: Paris: Briasson, David, Le Breton, Durand, 1762-1763 [planches vol. I-II/1]; Paris: Briasson, David, Le Breton, 1763-1768 [planches vol. II/2-V]; Paris: Briasson, Le Breton, 1769 [planches vol. VI]; Paris: Briasson, 1771-1772 [planches VII-X]. [Avec]:
    --Supplément à l'Encyclopédie... Amsterdam: Rey, 1776-1777 [4 vol. de texte]. [Et:]
    --Suite du recueil des planches. Paris: Panckoucke, Stoupe, Brunet et Amsterdam: Rey, 1777. [Et:]
    --Table analytique et raisonnée des matières. Paris: Panckoucke et Amsterdam: Rey, 1780. [2 vol.]

    35 volumes in-folio (390 x 255 mm). Frontispice allégorique gravé (dans le premier vol. du texte), un grand tableau dépliant gravé (au début du vol. premier de la table), 2796 planches gravées (dont 215 pour le Supplément des planches), dont de nombreuses planches doubles ou triples, équivalant à 3129 au total selon le compte des éditeurs. (Double feuillet de texte dans vol. IV =pp. 797-800 partiellement déchiré avec manque de texte, recopié à l'époque sur un feuillet volant, sinon bel état général.) Reliures de l'époque en veau tacheté, quasiment uniforme en dépit des sept premiers volumes de texte dont le décor et les pièces de titre sont légèrement différents, (quelques habiles restaurations sans gêne). Provenance: cachets annulés (pour la plupart au verso des titres des volumes de texte 8-17 ainsi que pour les volumes de planches et de supplément) de la "Deutsche Akademie für Staats- und Rechtswissenschaft Walter Ulbricht".

    ÉDITION ORIGINALE. EXEMPLAIRE À GRANDES MARGES, BIEN COMPLET DE TOUTES SES PLANCHES ET DU FRONTISPICE. Planches collationnées selon les indications données dans chaque volume, l'exemplaire contient bien les planches des hermaphrodites qui manquent parfois. Dans le discours préliminaire, d'Alembert expose d'emblée le but de l'Encyclopédie: "L'ouvrage que nous commençons (et que nous désirons finir) a deux objets: comme Encyclopédie, il doit exposer autant que possible, l'ordre et l'enchaînement des connaissances humaines: comme Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et métiers, il doit contenir sur chaque science et sur chaque art, soit libéral, soit mécanique, les principes généraux qui en sont la base, et les détails les plus essentiels, qui en font le corps et la substance". Ont collaboré à cette vaste entreprise Buffon, Condorcet, Montesquieu, Rousseau, Voltaire et une cinquantaine de dessinateurs et graveurs.

    BEL EXEMPLAIRE. Texte non collationné. Dibner 85; DSB IV, 86-87; En Français dans le texte 156; Norman 637; PMM 200. (35)

    Pre-Lot Text

    COLLECTION PRIVÉE PARISIENNE