En Français dans le texte 156. (35) " /> DIDEROT, Denis (1713-1784) et Jean Le Rond d'ALEMBERT (1717-1783). <I>Encyclopédie ou dictionnaire raisonné des sciences, des arts et métiers, par une société de gens de lettres.</I> Mis en ordre & publié par M. Diderot, de l'Académie Royale des Sciences & des Belles Lettres de Prusse; & quant à la partie mathématique, par M. d'Alembert, de l'Académie royale des Sciences de Paris, de celle de Prusse, & de la Société Royale de Londres. [I-VII] Paris: Briasson, David l'aîné, Le Breton, Durand, 1751. [VIII-XVII] Neufchâtel: Samuel Faulche, 1765 --<I>Recueil de planches, sur les sciences, les arts libéraux et les arts mécaniques, avec leur explication</I>. [I-XI] Paris: Briasson, David, Le Breton, Durand 1762-1772 --<I>Supplément à l'Encyclopédie ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers par une société de gens de lettres.</I> [I-IV] Amsterdam: M.M. Rey 1776-1777. --<I>Suite du recueil de planches, sur les sciences, les arts libéraux, et les arts méchaniques, avec leur explication</I>. Paris: Panckoucke, Stoupe, Brunet et Amsterdam: M.M. Rey. 1777 --<I>Table analytique et raisonnée des matieres contenues dans les XXXIII volumes in-folio du dictionnaire des sciences, des arts et métiers, et dans son supplément.</I> [I-II] Paris: Panckoucke et Amsterdam: Marc-Michel Rey, 1780. 35 volumes in-folio (390 x 251 mm). 2796 planches hors texte dont de nombreuses sur double page, les volumes de planches en comptent 2581 et le volume de supplément 215. (Quelques mouillures, quelques feuillets uniformément brunis.) Veau moucheté de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre de maroquin rouge et pièces de tomaison de maroquin vert, tranches rouges, (frottées, manque de nombreuses coiffes, quelques épidermures et coins émoussés). PREMIèRE éDITION BIEN COMPLèTE DU FRONTISPICE DANS LE TOME I ET DE TOUTES SES PLANCHES. Dans le discours préliminaire, d'Alembert expose d'emblée le but de l'<I>Encyclopédie</I>: "L'ouvrage que nous commençons (et que nous désirons finir) a deux objets : comme Encyclopédie, il doit exposer autant que possible, l'ordre et l'enchaînement des connaissances humaines : comme Dictionnaire raisonné des sciences et que chaque art, soit libéral, soit mécanique, les principes généraux qui en sont à la base, et les détails les plus essentiels qui en sont le corps et la substance." Cette vaste entreprise nécessita la collaboration de très nombreux écrivains et savants parmi lesquels Buffon, Condorcet, Montesquieu, Rousseau et Voltaire et près de cinquante dessinateurs et graveurs. Les volumes de texte n'ont pas été collationnés. PMM 200; <I>En Français dans le texte</I> 156. (35) | Christie's