• Vente au profit de la recherch auction at Christies

    Sale 5595

    17 - 20 November 2009, Paris

  • Lot 435

    DIX ASSIETTES, DEUX COMPOTIERS ET UNE AIGUIERE ET SON COUVERCLE EN FAIENCE DU XVIIIEME SIECLE

    A décor polychrome de bouquets de fleurs et fleurs jetées, filet rose et vert sur le bord, éclats, fêlures, égrenures
    Diamètre de la plus grande assiette: 23,5 cm. (9¼ in.) (14)

    Saleroom Notice

    L'aiguière n'a pas de couvercle
    The ewer has no cover.

    TEN 18TH CENTURY CONTINENTAL FAIENCE PLATES, TWO DEEP DISHES AND A EWER AND COVER