Sale 13572

    Zeineb et Jean-Pierre Marcie-Rivière : Grands collectionneurs et mécènes

    8 - 9 June 2016, Paris

  • Lot 156

    DIX ASSIETTES EN PORCELAINE DE CHANTILLY DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUES EN CREUX, MARQUES EN BLEU AU COR DE CHASSE

    De forme contournée, l'aile moulée en vannerie, à décor camaïeu bleu de fleurs botaniques et insectes en vol ;
    on y ajoute trois assiettes en porcelaine de Chantilly du XVIIIème siècle à décor polychrome de bouquets de fleurs;
    petits éclats
    Diamètre: 23,5 cm. (9 in.)

    TEN 18TH CENTURY CHANTILLY PORCELAIN BOTANICAL SHAPED AND MOULDED PLATES