Sale 5547

    Succession de feus Monseigneur le Comte de Paris et Madame la Comtesse de Paris

    14 October 2008, Paris

  • Lot 26

    DIX DESSOUS DE BOUTEILLE EN ARGENT ET BOIS

    CINQ PAR JEAN-BAPTISTE-CLAUDE ODIOT, PARIS, 1798-1809; CINQ FRANCE, APRES 1838

    Sur fond plat, la galerie ajourée de motifs géométriques, au centre les armes d'Orléans d'azur à trois fleurs de lys d'or au lambel d'argent avec le collier de l'ordre de Saint Michel, le corps en bois amovible, poinçons: titre, garantie, Minerve et orfèvre
    Diamètre: 12 cm. (4¾ in.)
    1072 gr. (37.80 oz.) (10)

    TEN FRENCH SILVER AND WOOD WINE COASTERS, 1798-1809 AND AFTER 1838