Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 101

    DIX-HUIT ASSIETTES EN ARGENT

    NEUF SHEFFIELD, 1937, ORFEVRE HA; NEUF BIRMINGHAM, 1937, ORFEVRE D&A

    DIX-HUIT ASSIETTES EN ARGENT
    Modèle à bordure de godrons tors, le marli à pans, gravé des initiales GL, comprenant neuf grandes assiettes et neuf assiettes à dessert, poinçons sur les pièces: titre, ville, lettre-date (lettres U et N) et orfèvre
    Diamètres: 25,5 et 21 cm. (10 et 8¼ in.)
    8782 gr. (309.75 oz.) (18)

    EIGHTEEN GEORGE VI SILVER DINNER AND DESSERT PLATES, 1937