Sale 5568

    Art Africain et Océanien

    16 June 2009, Paris

  • Lot 140

    DOUBLE CIMIER BAMANA

    MALI

    DOUBLE CIMIER BAMANA
    Mali
    De taille réduite, les deux têtes stylisées aux yeux profondément creusés et à la bouche ouverte montrant les dents, coiffe en rotin, traces de pigment jaune.
    Hauteur: 32 cm. (12 5/8 in.)

    Selon le Dr. James Pascal Imperato (communication personnelle, avril 2009), ce cimier est un Sogoni Koun de la région Wassalou au sud du Mali. L'utilisation d'une patine un peu sèche n'est pas rare sur les cimiers de cette région et l'ocre est souvent utilisé pour les colorer. Il est très probable que les yeux profondément sculptés aient été à l'origine incrustés de verre. Les dents sculptées sont inhabituelles. Il est d'autre part intéressant de noter que cette sculpture possède deux têtes. Les Sogoni Koun sont souvent dansés par paire et ceci est représenté par cette sculpture. Les cornes architecturées sont conformes au style de cette région, y compris la légère inclinaison en arrière. La base en forme de dôme se retrouve aussi chez les N'Gonzon Koun (antilopes horizontales) de cette région et plus au nord dans la région Fuladougou-Arbala (Cercle de Kita).

    BAMANA DOUBLE ANTELOPE HEADDRESS