Sale 5547

    Succession de feus Monseigneur le Comte de Paris et Madame la Comtesse de Paris

    14 October 2008, Paris

  • Lot 478

    DOUBLE MINIATURE ROYALISTE OVALE SUR IVOIRE

    LE PROFIL ATTRIBUÉ À PULCHÉRIE DE VALENCE NÉE DE GENLIS (1766-1847), SIGNÉ "P. GENLIS", VERS 1790/1793

    le profil attribué à Pulchérie de Valence née de Genlis (1766-1847), signé "P. Genlis", vers 1790/1793
    Un côté avec profil en grisaille sur fond bleu représentant le buste de Louis XVII (1785-1795) aux cheveux longs, au revers portrait de Madame Royale (1778-1851) en robe bleue avec noeuds violets et dentelle blanche, les cheveux lachés avec frange; monture en or (traces de poinçons)
    Hauteur: 50 mm. (1 15/16 in.)

    La signature "P. Genlis" est sans doute celle de Pulchérie de Genlis, fille cadette de la fameuse comtesse de Genlis. Pulchérie, surnommée "Péky", fut mariée au futur général de Valence en 1785. Elle divorça le 30 mai 1793 afin de sauver sa fortune menacée de confiscation après la désertion de son mari. Deux autres témoignages du talent artistique de Péky sont illustrés dans G. de Broglie, Madame de Genlis, Paris, 1985, suivant p. 130, et dans G. de Broglie, Le Général de Valence, Paris, 1972, suivant p. 162.

    Versailles, Château de Versailles, Marie-Antoinette, 1955, no. 492 (prêtée par S. A. R. le Comte de Paris).

    TWO ROYALIST PORTRAIT MINIATURES ON IVORY