Sale 5519

    25 June 2008, Paris

  • Lot 3

    DOUZE ASSIETTES EN ARGENT

    PAR A.AUCOC, PARIS, XXÈME SIECLE

    DOUZE ASSIETTES EN ARGENT
    PAR A.AUCOC, PARIS, XXème SIECLE
    A contours et bordure moulurée de feuillages et attaches coquille, gravée sur le marli d'un mavelot surmonté d'une couronne, poinçons sous le corps: Mercure, orfèvre et estampille A.AUCOC; on ajoute dix sous-verres
    Diamètre: 25 cm. (10 in.)
    5190 gr. (183.05 oz.) (12)

    A SET OF TWELVE FRENCH SILVER TABLE PLATES, 20TH CENTURY