• Cabinet d'un Amateur, Collecti auction at Christies

    Sale 5616

    Cabinet d'un Amateur, Collection Charles de Langlade

    24 June 2010, Paris

  • Lot 168

    DOUZE COUTEAUX A FROMAGE ET A FRUITS EN OR ROSE, NACRE ET ARGENT

    LES LAMES EN ARGENT PAR CARDEILHAC, PARIS, FIN XIXÈME SIECLE

    LES LAMES EN ARGENT PAR CARDEILHAC, PARIS, FIN XIXème SIECLE
    Les manches torsadés en nacre, les viroles et les embouts en or rose, comprenant quatre couteaux à fromage à lame en acier et huit couteaux à fruits à lame en argent, dans un écrin en galuchat, poinçons: Minerve et orfèvre (13)

    TWELVE FRENCH GOLD, MOTHER-OF-PEARL AND SILVER CHEESE AND FRUIT KNIVES, LATE 19TH CENTURY