Sale 5570

    24 June 2009, Paris

  • Lot 29

    DRAGEOIR EN OR ET ECAILLE

    PARIS, 1782

    DRAGEOIR EN OR ET ECAILLE
    PARIS, 1782
    Le corps en écaille striée, les bordures perlées en rappel sur le couvercle, au centre miniature d'un homme en manteau brodé et gilet verts, les cheveux poudrés et noués avec un ruban noir (accidents), poinçons dans le bord: charge, jurande (lettre t), trace de maître-orfèvre et décharge
    Diamètre: 64 mm. (2½ in.)

    A LOUIS XVI GOLD AND TORTOISESHELL BONBONNIERE, 1782