Sale 5519

    25 June 2008, Paris

  • Lot 26

    DRAGEOIR EN VERMEIL ET VERRE

    LE COUVERCLE PAR CLAUDE-RENE MENESSIER, PARIS, 1838-1855

    This lot is offered without a reserve

    DRAGEOIR EN VERMEIL ET VERRE
    Sur base carrée à bordure de feuilles, sur quatre pieds en enroulement, le corps en verre taillé en canaux sur piédouche bordé de feuilles de laurier et baies, les anses en enroulement feuillagé, le couvercle avec prise en fleur, poinçon sur la base, sur le piédouche, sur le corps, sur le bord du couvercle et sur la prise: Minerve; dans le couvercle: orfèvre
    Hauteur: 22 cm. (8 5/8 in.)

    A FRENCH SILVER-GILT MOUNTED GLASS CUP AND COVER, 1838-1855