• Lot 285

    ECRAN DE TABLE EN IVOIRE

    CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE

    ECRAN DE TABLE EN IVOIRE
    Composé de trois panneaux joints, à décor finement sculpté sur une face de lettrés entourant Shoulao avec son daim et sa grue, dans un paysage lacustre et montagneux, le revers agrémenté d'un branchage de prunus, bambous, papillons et oiseaux, traces de polychromie, socle en bois rehaussé d'un registre en ivoire ajouré ; restauration
    Hauteur avec le socle: 26,8 cm. (10½ in.)

    Provenance

    From a Belgian private collection

    A CARVED IVORY TABLE SCREEN
    CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY