• Lot 320

    ECRAN EN STEATITE ET SON ENCADREMENT EN BOIS SCULPTE ET EMAUX CHAMPLEVES

    CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE

    L'écran en stéatite sculptée, représentant Guanyin assise sur un promontoire rocheux entouré de flots tumultueux, la déesse tenant un chasse-mouche, vêtue d'une robe ample, un livre et un brûle-parfum posés auprès d'elle, un oiseau tenant un rosaire en son bec et un adorant flottant sur une feuille se dirigeant vers la divinité, le cadre en bois à décor ajouré de rinceaux feuillagés et rehaussé de plaques en émaux champlevés en forme de volutes et fleurs ; petits éclats et deux manques
    Dimensions: 60 x 52,2 cm. (23 5/8 x 20 9/16 in.)

    A CARVED SOAPSTONE SCREEN WITH ITS WOODEN AND CHAMPLEVE ENAMEL FRAME CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY