Sale 1209

    Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

    23 - 25 February 2009, Paris

  • Lot 520

    ECRITOIRE DE FORME CIRCULAIRE EN EMAIL PEINT EN GRISAILLE A REHAUTS D'OR

    PIERRE II NOUAILHER (CIRCA 1657-1717), FIN DU XVIIEME SIECLE

    Le plateau présentant un encrier circulaire percé en son centre de sept trous et orné des quatre Evangélistes et de leurs attributs; chacun portant un phylactère inscrit respectivement: '.S. MATHEVS', 'SANCTUS. IOANNES', 'SANCTVS. LVCAS', 'S. MARCVS', et monogrammé '.P.N.'; le revers orné de motifs floraux élaborés, de paniers de fruits et de huit bustes de jeunes filles
    Diamètre: 19.6 cm. (7¾ in.)

    Provenance

    Collection James de Rothschild, Paris, Palais Galliera, 1er déc., 1966, lot 213.
    Collection M. Hubert de Givenchy, Paris.
    Galerie J. Kugel, Paris.

    B. Descheemaeker, Emaux de Limoges de la Renaissance provenant de la collection de M. Hubert de Givenchy, Paris, 1994, no. 24, pp. 102-105.

    A CIRCULAR PARCEL-GILT GRISAILLE ENAMEL INKSTAND
    BY PIERRE II NOUAILHER (CIRCA 1657-1717), LATE 17TH CENTURY
    The plate with a circular inkwell with seven holes to the center and decorated with the four Evangelists and their attributes; each holding a banner inscribed respectively '.S MATHEVS', 'SANCTUS. IOANNES', 'SANCTVS. LVCAS', 'S. MARCVS', also monogrammed '.P.N.'; the reverse decorated with elaborate foliate motifs, baskets of fruit, and eight half-length female figures