Sale 5526

    16 November 2008, Paris

  • Lot 86

    ECRITOIRE EN PORCELAINE TENDRE DE TOURNAI DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1763-75, MARQUES EN OR AUX EPEES CROISEES ET CROIX

    De forme rocaille à deux godets, à décor de rehauts d'or, composé d'un vase pot-pourri flanqué de deux bras de lumière au-dessus d'un large motif de treillage en relief et d'un tiroir orné d'une tête de bouc, les godets manquants, petites restaurations, éclats
    Largeur: 24 cm. (9½ in.)

    Pour un écritoire similaire, voir par le Chevalier Soil de Moriamé et L. Delplace de Formanoir, La Manufacture Impériale et Royale de Porcelaine de Tournay, Paris, 1937, p.299, n.528.

    Provenance

    Etiquette pour la galerie L. Marcel à Paris.
    Abbaye de Royaumont.
    Collection Jules Gouïn.
    Par descendance aux actuels propriétaires.

    AN 18TH CENTURY TOURNAI SOFT-PASTE PORCELAIN ROCOCO TWO-LIGHT INKSTAND