Sale 5570

    24 June 2009, Paris

  • Lot 47

    ECUELLE EN ARGENT

    PAR ANDRE COMBE, PERTUIS, FIN XVIIÈME SIECLE

    ECUELLE EN ARGENT
    PAR ANDRE COMBE, PERTUIS, FIN XVIIème SIECLE
    Unie sur fond plat, gravée d'une armoirie sur le bord, les anses découpées et décorées de plantes en enroulement sur fond amati, poinçons sous le fond: trace de charge et maître-orfèvre
    Longueur: 27,5 cm. (10¾ in.)
    412 gr. (14.70 oz.)

    A LOUIS XIV SILVER ECUELLE, LATE 17TH CENTURY