Sale 5519

    25 June 2008, Paris

  • Lot 96

    ECUELLE ET SON COUVERCLE EN FAIENCE DE ROUEN DU XVIIIEME SIECLE, PEUT-ETRE FABRIQUE PIERRE-PAUL CAUSSY

    CIRCA 1740-50

    CIRCA 1740-50
    A décor polychrome de scènes composées de chinois aux jeux dans un paysage sur un tertre, l'intérieur du bol à décor d'un jeune garçon jouant du tambour, les anses aplaties godronnées à décor de fleurs, la prise en forme d'une pomme au naturel, fêlures, petit manque à la prise, petit éclat, égrenures
    Largeur: 27 cm. (10 5/8 in.) (2)

    Pierre-Paul Caussy:
    Directeur de la manufacture sise rue Saint-Sever, de 1737 à 1760 (reprise par Charles Framboisier).

    Provenance

    Ancienne Collection A. Normand, n.88.
    Galerie Pisani, Paris.
    Vente Me Rheims, Paris, le 8 mai 1962, lot 194.

    A MID-18TH CENTURY ROUEN FAIENCE CHINOISERIES ECUELLE AND COVER