• Lot 350

    "ECUELLE RONDE", SON COUVERCLE ET SON "PLATEAU OVALE" EN PORCELAINE TENDRE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUE EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES, LETTRE DATE POUR 1773, MARQUES DE PEINTRE POUR CHABRY ET COMMELIN

    A décor polychrome et or d'enfants dans des paysages dans des réserves encadrées de guirlandes feuillagées stylisées se détachant sur un fond bleu; le corps restauré, éclats au bord du présentoir, fêlures et petites usures à la dorure
    Longueur du présentoir: 19,8 cm. (7¾ in.) (3)

    AN 18TH CENTURY SEVRES SOFT-PASTE PORCELAIN BLUE-GROUND ECUELLE, COVER AND STAND