CIRCA 1774, MARQUES EN CREUX, MARQUES EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES, LETTRE DATE V, MARQUES DE PEINTRES POUR CHABRY ET BOULANGER " /> ECUELLE "RONDE TOURNEE", SON COUVERCLE ET SON PLATEAU "OVALE" (3EME GRANDEUR) EN PORCELAINE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE , <I>CIRCA </I>1774, MARQUES EN CREUX, MARQUES EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES, LETTRE DATE V, MARQUES DE PEINTRES POUR CHABRY ET BOULANGER | Christie's

    Sale 13834

    Une Exceptionnelle Collection Européenne Mise en scène par Emilio Terry

    15 September 2016, Paris

  • Lot 148

    ECUELLE "RONDE TOURNEE", SON COUVERCLE ET SON PLATEAU "OVALE" (3EME GRANDEUR) EN PORCELAINE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1774, MARQUES EN CREUX, MARQUES EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES, LETTRE DATE V, MARQUES DE PEINTRES POUR CHABRY ET BOULANGER

    A décor polychrome et or de personnages dans des paysages dans des réserves or se détachant sur un fond bleu nouveau, dents de loup or sur le bord, un éclat à la prise, petites usures à l'or
    Longueur du plateau: 19,5 cm. (7 ¾ in.)

    Provenance

    Très probablement acquise auprès de la galerie S Lion & Fils, 44 & 46 rue Laffitte, Paris, le 5 décembre 1919 (4.000 Francs), puis par descendance.

    Saleroom Notice

    Il n'y a pas d'éclat, il s'agit d'un petit manque (émaillé) a une des feuilles de la prise qui a été fait lors de la cuisson.

    There is no chip, it is a small lack to one leaf which happened during the first firing and is glazed.

    AN 18TH CENTURY SEVRES PORCELAIN BLUE-GROUND "ECUELLE RONDE TOURNEE" AND "PLATEAU OVALE"