Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 35

    ECUELLE, SON COUVERCLE ET SON PRESENTOIR EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1750-60, MARQUES EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES, PRESSNUMERN

    Munie de deux anses de forme rocaille, à décor kakiemon de larges rochers fleuris rehaussés d'or, filet or sur le bord, la prise en forme d'un oiseau sur un branchage fleuri à décor polychrome au naturel, prise restaurée, petites usures aux émaux au présentoir, petit éclat à une anse
    Largeur: 21,2 cm. (8 3/8 in.) (3)

    AN 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN KAKIEMON PATTERN TWO-HANDLED ECUELLE, COVER AND STAND