Sale 5510

    16 - 17 April 2008, Paris

  • Lot 320

    ECUELLE, SON COUVERCLE ET SON PRESENTOIR EN PORCELAINE DE PARIS (SAMSON) DE LA FIN DU XIXEME SIECLE

    MARQUES EN ROSE AUX DEUX S ENTRELACES, ET PSEUDO MARQUES POUR MENNECY

    A décor polychrome de bouquets de fleurs et fleurs jetées, filet rose sur le bord, la prise du couvercle en forme de fleur au naturel, éclats
    Diamètre du présentoir: 18,4 cm. (7¼ in.) (3)

    A LATE 19TH CENTURY PARIS (SAMSON) PORCELAIN MENNECY-STYLE ECUELLE, COVER AND STAND