Sale 5510

    16 - 17 April 2008, Paris

  • Lot 359

    ECUELLE, SON COUVERCLE ET SON PLATEAU EN PORCELAINE TENDRE DE MENNECY DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1750-70, MARQUES EN CREUX D,V ET P

    A décor polychrome et or de guirlandes de fleurs enrubannées, filets bleu et or sur le bord, les anses et la prise en forme de branchages, éclats, usures à l'or
    Diamètre du plateau: 15 cm. (5 7/8 in.) (3)

    AN 18TH CENTURY MENNECY SOFT-PASTE PORCELAIN ECUELLE, COVER AND STAND