Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 49

    ECUELLE, SON PLATEAU ET UN COUVERCLE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1740, MARQUES EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES

    Munie de deux anses rocaille, à décor polychrome et or de Holzschnitt Blumen dans des réserves quadrilobées or et brunes se détachant sur un fond jaune, le couvercle avec un décor dans le même esprit, la prise en forme de branchage fleuri à décor au naturel, anses restaurées, petits éclats, petites usures à l'or
    Largeur: 15,5 cm. (6 1/8 in.) (3)

    AN 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN YELLOW-GROUND ECUELLE, STAND AND A COVER