• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5573

    21 October 2009, Paris

  • Lot 395

    ECUELLE, SON PLATEAU ET UN COUVERCLE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1740, MARQUES EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES

    Munie de deux anses rocaille à décor polychrome et or Holzschnitt Blumen dans des réserves quadrilobées or et brun se détachant sur un fond jaune, le couvercle avec un décor dans le même esprit, anses restaurées, petits éclats, petites usures à l'or
    Diamètre du plateau: 16,5 cm. (6½ in.) (3)

    AN 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN YELLOW-GROUND ECUELLE, STAND AND A COVER