• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5573

    21 October 2009, Paris

  • Lot 393

    ECUELLE, UN COUVERCLE ET UN PLATEAU EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUES EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES

    Munie de deux anses rocaille à décor camaïeu bleu de branchages fleuris avec oiseaux et insectes, la prise en forme de bouton de fleur, fêlure au couvercle, petits éclats au plateau
    Diamètre du plateau: 17,2 cm. (6¾ in.) (3)

    AN 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN ECUELLE, A COVER AND A STAND