Sale 5538

    16 December 2008, Paris

  • Lot 15

    ECUREUIL EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1750, MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES

    Représenté assis, regardant sur la droite, retenu par une chaîne et tenant une noisette dans ses mains, reposant sur une base ovale rocheuse appliquée de fleurs et feuillages en relief, à décor polychrome au naturel, quelques manques à la chaîne, une oreille restaurée, petits éclats
    Hauteur: 20 cm. (7 7/8 in.)

    Pour un autre modèle similaire, voir la vente chez Christie's Londres, le 6 décembre 2004, The Alexander Guttmann Collection, lot 440.

    AN 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN MODEL OF A RED SQUIRREL