• Miroir d'une Passion, provenan auction at Christies

    Sale 5627

    Miroir d'une Passion, provenant d'une collection européenne

    16 December 2009, Paris

  • Lot 492

    EDOUARD MARCEL SANDOZ (1881-1971)

    COUPE PAPIER 'MURENE N. 2', APRES 1930

    En bronze à patine brune, le corps à l'imitation d'une peau à taches stylisées argentées, la bouche et les yeux soulignés argent
    Hauteur : 6 cm. (2 3/8 in.) ; Longueur : 33 cm. (13 in.)
    Signé Ed M Sandoz sur le corps, numéroté C 509 et portant la marque MONACO au revers

    Cf. : Félix Marcilhac, Sandoz, sculpteur figuriste et animalier : catalogue raisonné de l'oeuvre sculptée, les éditions de l'amateur, Paris, 1993, p. 491, n. 1432

    Cet exemplaire fait partie de la seconde édition du modèle réalisée par le Musée océanographique de Monaco, en suite des tirages de Contenot entre le 1er janvier 1925 et le 31 décembre 1930

    Saleroom Notice

    Ce lot est assujetti au Droit de Suite.
    This lot is subject to the Artist's Resale Right.

    'MURENE N. 2', A PATINATED BRONZE LETTER OPENER BY EDOUARD MARCEL SANDOZ, EDITED BY THE MUSEE OCEANOGRAPHIQUE DE MONACO AFTER 1930