• Miroir d'une Passion, provenan auction at Christies

    Sale 5627

    Miroir d'une Passion, provenant d'une collection européenne

    16 December 2009, Paris

  • Lot 422

    EDOUARD MARCEL SANDOZ (1881-1971)

    VIDE-POCHE 'POISSON VOLANT', VERS 1932

    En bronze à patine brune
    Hauteur: 11 cm. (4 3/8 in.), Longueur: 34 cm. (13 3/8 in.), Largeur: 33 cm. (13 in.)
    Signé Ed M Sandoz avec le cachet du fondeur CIRE PERDUE E. Robecchi sur une nageoire

    Cf. : Félix Marcilhac, Sandoz, sculpteur figuriste et animalier : catalogue raisonné de l'oeuvre sculptée, les éditions de l'amateur, Paris, 1993, p. 483, n. 1979

    Provenance

    Vente Etude Tajan, Paris, 22 novembre 1999, lot 39.

    Saleroom Notice

    Ce lot est assujetti au Droit de Suite.
    This lot is subject to the Artist's Resale Right.

    'POISSON VOLANT', A PATINATED BRONZE PIN TRAY BY EDOUARD MARCEL SANDOZ, CIRCA 1932