Sale 5552

    Art des terres d'Islam

    5 November 2008, Paris

  • Lot 261

    ELEMENT D'ARCHITECTURE FUNERAIRE

    INDE, DATE 1507

    INDE, DATE 1507
    En pierre rouge, à décor gravé et sculpté, un registre central inscrit en naskhi donnant le nom du défunt ainsi que la date de son décès, 915H./1507, surmonté d'un cartouche à motif stylisé végétal, flanqué de colonnettes, à bordures arrondies
    40 x 60,5 cm. (15¾ x 23¾ in.)

    A 16TH CENTURY INDIAN FUNERARY RED TOMBSTONE, DATED (AH915/1507AD)