• Vente au profit de la recherch auction at Christies

    Sale 5595

    17 - 20 November 2009, Paris

  • Lot 72

    ELEMENTS DE JEU EN BARBOTINE FRANCAISE (FIVES LILLE)

    MARQUES EN CREUX A L'ANCRE ET AU DB ENTRELACES POUR DE BRUYN

    A décor manganèse et blanc à l'imitation du faux bois, comprenant: un plateau simulant un damier, une boîte et son couvercle simulant un dé à six faces, une petite boîte à décor de deux dés empilés et un gobelet; on y ajoute une règle composée de pièces, petits éclats
    Dimensions du plateau: 27,5 x 24 cm. (10 7/8 x 9½ in.) (6)

    A CONTINENTAL MAJOLICA GAME-MOULDED SET