Sale 1209

    Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

    23 - 25 February 2009, Paris

  • Lot 144

    ELEPHANT EN VERMEIL

    PAR CHRISTOPH II RITTER, NUREMBERG, 1593-1602

    ELEPHANT EN VERMEIL
    L'éléphant, la trompe recourbée vers sa bouche, surmonté d'un palanquin en forme de tour crénelée amovible portant quatre soldats mamluks (vissés), deux armés et deux jouant d'un instrument de musique, portant des traces d'émail vert et rouge, le cornac portant un bonnet et une lance (manquante), poinçons sur le bord de la tour
    Hauteur: 15,5 cm. (6 1/8 in.)
    376 gr. (13.25 oz)

    L'éléphant symbole de la richesse ostentatoire est aussi celui de la force si l'on considère que les éléphants ont été très tôt l'outil des conquérants tels qu'Alexandre ou Hannibal. Les premières représentations depuis la fin du XIème siècle, souvent très imagées, tout comme les textes, glorifient et exagèrent cette force. Ainsi dans la Vulgate, version latine de la bible en usage au Moyen Age, le livre des Maccabées indique que trente-deux guerriers peuvent prendre place sur chaque éléphant; de même Jourdain de Séverac, dominicain français du XIVème siècle, confirme dans une description "cet animal peut bien transporter sur lui, dans une sorte d'habitacle en bois, plus de trente hommes."
    Christoph Ritter II a réalisé plusieurs éléphants, au moins quatre en dehors du nôtre ont été à ce jour identifiés: un dans la collection du baron Karl von Rothschild, un dans la collection de Madame Joseph Szabo, Budapest (voir M.Rosenberg, Der Goldschmiede Merkzeichen, Frankfurt, 1922, vol. III, p.80-82), un reproduit dans le catalogue de la collection Victor Rothschild vendu chez Sotheby's & Co le 26 avril 1937, no 238, et enfin, un parfaitement identique au nôtre dans la collection Edmond de Rothschild.

    Provenance

    Vente Christie's Genève, 9 mai 1989, lot 170.
    Collection Maurice Rheims, Paris
    Galerie J. Kugel, Paris.

    V. Laloux et P. Cruysmans, Le bestiaire des orfèvres, l'oeil du hibou, Suisse, 1994, illustr. p. 106.
    Maurice Rheims, Nouveau voyage autour de ma chambre, Paris, 2000.

    A GERMAN SILVER-GILT MODEL OF AN ELEPHANT
    MAKER'S MARK OF CHRISTOPH II RITTER, NUREMBERG, 1593-1602
    The elephant with its trunk down-curved towards its mouth, the palanquin shaped as a crenelated tower carrying four mamluk soldiers, two armed with lance and rifle and the other two with musical instruments and retaining some traces of green and red enamel, the cornac with hat (his stick lacking), marked on the tower

    The elephant is not only a symbol of ostentatious wealth but also of strength and power as demonstrated in its use in the armies of Hannibal and Alexander. The first iconographic representations of the animal, as well as the texts, glorify and exaggerate this strength from the 11th century on. In the Vulgate, the Latin version of the Bible, in use during the Middle Ages, the book of the Maccabees mentions how thirty-two warriors could climb on each elephant. Similarly Jourdain de Séverac, a French Dominican monk in the 14th century, described how the elephant could be fitted with a sort of cockpit that could accomodate more than thirty people.
    Christoph II Ritter made several such elephant models: one was in the collection of Karl von Rothschild; a second belonged to Madame Joseph Szabo in Budapest (see M. Rosenberg, Der Goldschmiede Merkzeichen, Frankfurt, 1922, vol. 3, p.80-82); a third was in the Victor Rothschild collection (sold at Sotheby's & Co, 26th April 1937, lot 238). In addition, an apparently identical elephant to the present example was recorded in the collection of Edmond de Rothschild.