Sale 5552

    Art des terres d'Islam

    5 November 2008, Paris

  • Lot 267

    ENCENSOIR DE DERVICHE, KASHKUL

    IRAN, ART SAFAVIDE, XVIIEME SIECLE

    En cuivre à décor gravé des noms des quatorze innocents, en écriture nasta'liq, reposant sur un petit piédouche, les terminaisons en tête d'animal fantastique
    Longueur : 25,3 cm. (10 in.)

    Provenance

    Vente Mes Claude Boisgirard et Axel de Heeckeren, 2 rue de Provence à Paris, le 26 avril 1979, lot 42

    A 17TH CENTURY SAFAVID PERSIA COPPER DERVISHE KASHKUL