Sale 5478

    7 November 2007, Paris

  • Lot 171

    ENCRIER DATE ET SIGNE EN FAIENCE DE BERGERAC DU XVIIIEME SIECLE

    INSCRIT EN BLEU DE/BERGERAC LE 8E../MAI 1764/PAR/PRE...BABUT./FILS.

    INSCRIT EN BLEU De/Bergerac le 8e../Mai 1764/Par/Pre...Babut./fils.
    En forme d'étoile à cinq branches, les parois ajourées, reposant sur quatre pieds, la partie supérieure munie de six ouvertures circulaires, à décor bleu, vert et ocre de fleurs, feuillages et insectes en vol stylisés, fêlures, égrenures
    Largeur: 14 cm. (5½ in.)

    La fabrique de Jean Babut, fait partie des quatre fabriques produisant de la faïence dans la seconde moitié du XVIIIème siècle à Bergerac.
    Cette fabrique créée vers 1741, propose une faïence stannifère de grand feu jusqu'en 1789, date à laquelle disparaît son directeur. Seuls quatre pièces sont répertoriés: deux sous-tasses à décor d'un oiseau fantastique, datées également 1764 (dont une conservée au Musée National de Céramique de Sèvres); un petit plat oblong à décor d'un chinois (collection particulière); et notre encrier.
    Cet encrier est un élément important de cette production: outre le fait qu'il soit daté et signé, il confirme l'existence du fils de Jean Babut, Pierre, et apporte un jour nouveau sur les décors utilisés assurément par cette fabrique avec une autre typologie de fleurs.

    Provenance

    Docteur Desmaisons du Palans.

    Adrien Lesur et Tardy, Les Poteries et les Faïences françaises, Paris, 1957, 1re partie, p.94.
    Claude Lacombe, Faïences et Faïenciers de Bergerac au XVIIIème siècle, Périgueux, 1989, pp.25 et 95.
    Jacqueline du Pasquier, Catalogue des Faïences de Bordeaux et du Sud-Ouest, des Collections du Musée des Arts Décoratifs de Bordeaux, Paris, 1991, p.182.

    Exposition de Bordeaux de 1882, section de l'Art Ancien.

    AN 18TH CENTURY BERGERAC FAIENCE DATED AND SIGNED PIERCED INKSTAND