• 500 ans, Arts Décoratifs Europ auction at Christies

    Sale 5586

    500 ans, Arts Décoratifs Européens

    17 December 2009, Paris

  • Lot 25

    ENCRIER DE VOYAGE EN ARGENT ET SON ECRIN

    PROBABLEMENT PAR ANTOINE-PHILIPPE GARBE, PARIS, 1760

    Uni à contours, l'écrin ovale en laque à décor d'oiseaux exotiques dans un jardin, avec une plume, poinçons sous le corps: charge et jurande (lettre V); sur le pivot: décharge; sur le bord de l'écrin: maître-orfèvre et décharge
    Longueur de l'écrin: 48 mm. (1 7/8 in.)
    18 gr. (0.65 oz.)

    Pre-Lot Text

    COLLECTION D'UN AMATEUR, Ière PARTIE

    A LOUIS XV SILVER INKSTAND AND CASE, 1760