• Lot 109

    ENCRIER EN PORCELAINE DE SEVRES A MONTURE EN BRONZE DORE DU XIXEME SIECLE

    CIRCA 1824-30, MARQUE EN BLEU AUX DEUX C ENTRECROISES ET FLEUR DE LYS, MARQUE EN CREUX

    Représentant un dauphin dressé chevauché par un putto et encadré de deux coquillages formant godets à décor lustré et or, reposant sur une base ovale à décor imitant le marbre vert, anse cassée et recolée, éclat, petites usures à l'or; la monture en métal formant couvercle ajouré
    Largeur: 14 cm. (5½ in.)

    Provenance

    Mercury Antiques, Londres.

    A 19TH CENTURY SEVRES PORCELAIN ORMOLU-MOUNTED INKSTAND