Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 79

    ENCRIER EN PORCELAINE ET BRONZE DORE DU XVIIIEME SIECLE ET VERRE

    LA STATUETTE AVEC MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES

    Composé d'une statuette représentant un enfant vendeur d'eau à décor polychrome et or au naturel et reposant sur une base circulaire rocaille réhaussée d'or, de fleurs à décor polychrome au naturel et d'un godet en verre bleu tardif, dans une monture en bronze doré rocaille formant treille, petits éclats aux fleurs et au godet
    Largeur: 20 cm. (7 7/8 in.)

    AN 18TH CENTURY CONTINENTAL PORCELAIN ORMOLU MOUNTED INKSTAND, WITH SMALL BLUE GLASS VASE